Проведение похода в рамках краевой программы "Мой Кавказ" по маршруту «Альпика»

Город-герой Новороссийск представляли четыре группы школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Под руководством педагогов МБУ ДО «Центр детского творчества» Гомоюнова Сергея Александровича, Гавриленко Вероники Павловны, Литвиненко Натальи Юрьевны и учителя начальных классов МБОУ гимназия № 4 Ротермель Екатерины Олеговны ребята совершили поход третьей степени сложности по маршруту "Альпика", который проходил в окрестностях станицы Эриванской Абинского района.
​ Дети прошли 75 км за шесть дней по лесным дорогам, переходили реки вброд, совершили восхождение на гору Шизе, купались в реках и водопадах, посетили дольмены. Несмотря на то, что на протяжении практически всего маршрута шел дождь, никто не унывал, а, наоборот, ребята проявили силу воли, приходили друг другу на помощь и к концу похода стали одной дружной командой, готовой пойти в поход еще ни один раз!
Ребята, мы вами гордимся! Так держать!

На основании плана мероприятий ГБУ КК "Центра туризма и экскурсий" и приказа Министерства образования, науки молодёжной политики Краснодарского края, в целях популяризации туризма среди школьников с 21 по 29 июля проводился поход в рамках краевой программы "Мой Кавказ" по маршруту «Альпика Юга».
​Туристская группа школьников города-героя Новороссийска под руководством педагога МБУ ДО «Центр детского творчества» Алетдиновой Жанны Павловны и при поддержке руководителя Ресурсного центра детско-юношеского туризма Центра детского творчества Литвиненко Натальи Юрьевны совершили поход по маршруту "Альпика Юга". Поход первой категории сложности начался в станице Шапсугской Абинского района и закончился в поселке Пшада.
​ Дети прошли 105 км за девять дней по лесным дорогам, тропам, по руслу горных рек, а также преодолевали перевалы, переходили реки вброд, совершили восхождение на три вершины: г. Свинцовая (683 м), г. Острая (630 м), г. Папай (819 м), купались в горных реках и водопадах, посетили дольмены.
Ребята вернулись с массой положительных эмоций и впечатлений и готовы снова идти в походы!